Главная » 2015 » Апрель » 22 » Помним. Гордимся!
18:45
Помним. Гордимся!

Помним. Гордимся!

Сегодня,  22 апреля 2016 года, по всей России во всех 85 субъектах, стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Кроме того, к акции присоединяются россияне более чем в 70 странах мира.

«Георгиевская ленточка» - ежегодная акция, в ходе проведения которой миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку – условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.

Наши дети присоединились к акции – нарисовали Георгиевские ленточки 

_______________________________________________________________

История Георгиевской ленты

Георгиевская лента представляет собой сочетание черного и оранжевого цветов. Такие краски символизируют темный дым и яркое пламя. Ее история берет свое начало с осени 1769 года. Тогда императрица Екатерина II ввела солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Двухцветная лента стала его составляющей.Орденом удостаивались военнослужащие, которые проявили в боях за свою родину храбрость. Георгиевский орден состоит из 4 степеней. Лента, имеющая три черные, две оранжевые полоски, была составляющей I степени этой награды. Ее одевали под мундир, перебрасывая через правое плечо. Полосатую ленту, которую назвали «георгиевской», не только использовали таким образом. Позже ее применение расширили и стали включать в отделку элементов одежды: штандартов, петлиц.

 

Георгиевская лента во времена СССР

Во времена СССР Георгиевскую ленту не забыли. Она вошла в наградную систему с малыми преобразованиями и обрела наименование «Гвардейская лента». 8 ноября 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР. В нем было сказано, что георгиевская лента стала частью Ордена Славы. Ею покрывали колодку этого почетного знака. Данное событие стало прекрасным шансом использовать ее в качестве знака уважения всем солдатам.

Орденом Славы удостаивали героев, совершающих подвиги, указанные в перечне. Среди широкого списка можно было обнаружить пункты о том, что подвигом можно считать захват знамени врага, оказание помощи раненым под пулями неприятеля на протяжении нескольких боев, спасение знамени своей части, первым проникнуть в укрытие противника и ликвидировать его гарнизон. Героев, получивших этот почетный знак, сразу же повышали в должности.

В 1992 году Георгиевская лента получила новое начало. Тогда сама лента, Орден Святого Георгия были одобрены в качестве знаков воинской отваги, мужества.

Георгиевская лента сегодня

Проект «Георгиевская лента» стартовал в 2005 году. Тогда праздновали шестидесятилетие Победы. Ежегодно он только набирал свои обороты и уже успел стать доброй традицией. Акция была признана одной из наиболее широких по своему масштабу в России.

Люди, принимающие участие в программе, прикрепляют Георгиевскую ленту к одежде, сумочкам, зеркалам авто. Это своеобразное воплощение признательности, дань уважения погибшим в боях. Великая история Георгиевской ленты заслуживает, чтобы ее краски обозначали Победу.

 

 

 

 

 

 

_______________________________________________________________

 

Помним! Гордимся!

 

Краевая патриотическая акция «Помним! Гордимся!»

При поддержке краевого правительства на Ставрополье стартовала патриотическая акция «Помним! Гордимся!»,  посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона Владимир Владимиров отметил, что помнить о подвигах отцов и дедов, победивших фашизм, – долг каждого жителя края. «Мы – ставропольцы и россияне – никогда этого не забудем. «Помним и гордимся» – это слова, с которыми мы должны жить и делать всё возможное, чтобы быть достойными памяти предков», – подчеркнул Владимиров.

МКДОУ «Детский сад «Виктория» №16» решил принять участие в краевой патриотической  акции.

Каждый из воспитанников и их родителей могли  принести в детский сад фотографии родных и близких – участников войны, тружеников тыла и «детей войны», приложив к ним краткую биографическую справку.

После компьютерной обработки фотографии  были размещены на специально оформленных мемориальных панно, которые доступны для обозрения для всех посетителей детского сада.

Педагоги детского сада надеются, что  акция поможет детям узнать подвиг военного поколения, а взрослым не забывать его на примере собственной семьи.

 

_______________________________________________________________
«Знамя Победы»

 

С  целью воспитания дошкольников  духе  патриотизма,  расширения знаний о Победе нашей страны в войне, педагогический коллектив МКДОУ «Детский сад «Виктория» № 16» принял участие в краевой патриотической акции «Знамя Победы».

Дети  рассмотрели знаменитую фотографию Е.Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом».  В доступной форме им было рассказано о советских солдатах, водрузивших Знамя Победы— штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

А затем педагоги с детьми изготовили три рукотворных копии Знамени Победы, одна из которых была размещена на фасаде детского сада, как символ Великой Победы.

 

_______________________________________________________________«Машины Победы!»

 

Формирование  моральных и нравственных ценностей – одна из важнейших задач развития и образования детей.  Дошкольное детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Разработка  и реализация проекта «Машины Победы!» – одно из направлений в большой работе МКДОУ «Детский сад «Виктория» №16»  по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект объединил всех участников образовательных отношений: детей, родителей, педагогов, социальных партнеров – ОГИБДД по г.Кисловодску в лице  Менажиева Р.В.,   для  расширения кругозора  детей об историческом периоде  Великой Отечественной войны, изучения военной техники и военных профессий. а так же роли сотрудников Госавтоинспекции в годы войны.

Совместными усилиями детей и взрослых были выполнены девять плоскостных моделей автомобилей времен Великой Отечественной войны. А 17 апреля на территории детского сада прошел флешмоб «Дорога на Берлин», участие в котором приняли представители администрации города-курорта Кисловодска, управления образования и ОГИБДД по г.Кисловодску.

Просмотров: 357 | Добавил: tanzhdan2000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar